page
d'introduction :
Site conçu
sur une résolution d'écran 1280x1024.il faut une résolution d'écran minimun de 1078x768 pour eviter des anomalies d'affichage...
adsl indispensable. (navigateur mozilla firefox)
Trekking
Peak du Chulu East 6391 m projet de Bernard Collange
Agence
Népalaise Trinetra ( francophone) managers : Harka et Sunar Bahadur Gurung.
guides
NMA :
Desh Bahadur Gurung(francophone)
Pasang Sherpa (anglophone)
lien pour la page spéciale
de l'équipe népalaise de trinetra pour le Chulu East
équipe
française :
Nadine Bret- Bernard Collange
-François Sarrazin-Adrien Nouvellon--Gilles Bouchet-Patrick Entraygues
Alain Vandepitte et Marc Alizon.
webmaster et concepteur du
site Patrick Entraygues. (alias Pastriste en montagne)
mail :
pastriste@free.fr
Merci à mes compagnons de route
pour leurs contributions à mon site.
les photos sont pour
l'essentiel de Patrick Entraygues sauf mention.
crédit
photo :
Patrick Entraygues-Gilles Bouchet-François
Sarrazin-Alain Vandepitte.
Présentation du Népal :
la page spéciale
Zones, Régions et districts du
Népal
Région
Centre-Zone de Bagmati
district Kathmandu
le 2-3 Octobre 2006
europe -2063 au Népal.
l'arrivée
et les premiers jours à la
capitale Kathmandu, (
1317 m):
page spéciale pour
Thamel et Durbar Square
Carnet de route
de Gilles Bouchet. ( un garçon trés observateur).
03
octobre 2006
Premier
jour à Katmandu
Pour Bernard, Nadine, François, Adrien et Gilles , arrivée à KTM 6 h50,
air très chaud et humide.
Attente au bureau
des visas. Visa = 25€
Réception par TRINETRA à la sortie de l’aéroport avec colliers de
fleurs réelles (œillets d’inde)
Transport en bus
jusqu’à l’hôtel et
premier contact avec la vie mouvementée de KTM. Circulation à gauche et
désordre complet.
Les feux ne marchent
pas et tous les véhicules
klaxonnent. Des rues étroites et passage à 5 cm près pour accéder avec
le bus jusqu’à l’entrée principale de l’hôtel.
Après une petite sieste on part dans KTM pour se restaurer et on trouve
un joli petit restaurant plein de verdure. Je prends un bon plat de
pâtes bolognaises.
A 15 h00 RDV à l’agence TRINETRA et rencontre de Desh et Sunar .
Paiement pour chacun du Trek . Arrivée de Patrick qui avait choisi un
autre avion pour KTM.
Après ces formalités
, nous partons dans KTM à la recherche de
boutiques de location pour les chaussures coques et autre matériel
nécessaire à l’ascension.
Enfin c'est le départ pour le
Trekking Peak :
D'abord
en bus ! de Kathmandu à Beshishar
transit en bus local
carnet
de route de Patrick Entraygues :
Nous
partons avec deux bus, un avec les trekkeurs, les guides et le noyau
principal de l’équipe de porteur et cuisine de Trinetra. Un autre avec
l’essentiel des bagages et nos bases camps et le reste des porteurs.
Circulation dense pour sortir de Kathmandu, tout finit par s’arranger à
coup de klaxon par centaine. Honnêtement avec une telle concentration
de véhicules de tout genre, animaux et piétons, ben chez nous se serait
un blocage total pendant des heures. Eux ils s’en sortent, ce sont les
rois de l’évitement mais ils ont un truc, ils roulent très doucement
30-40 km /h avec des pointes à 50 km/h. Du coup tu dépasses pas 15
minutes de bouchon maxi alors que chez nous t’es bon pour 3heures avec
autant de monde.
Une première halte pour faire manger les
népalais, une
seconde pour nous dans une gare routière du Teraï à Mugli.
Ouah
les chiottes du
relais routier, failli tomber dans les pommes et vomir, faut retenir la
respiration, la plupart des népalais n’ont pas d’eau courante mais des
réservoirs d’eau. Alors les toilettes publiques ce n’est pas facile à
supporter. On est dans le Teraï les collines boisées et tropicales du
Népal avec ses petits villages de paysans. Tout un spectacle ces
voyages en bus, des petits voyageurs clandestins cherchent toujours à
monter sur le toit du bus.
Un gars est là pour ça c'est
l'aide du
chauffeur il monte et descend du bus sans arrêt et passant par les
fenêtres, avec des tongs au pieds, il remonte par le coffre arrière une
fois qu'il a chassé les intrus. Fortiche le type !
région Ouest
-Zone de Gandaki
district
Lamjung
4 octobre 2006 (2063 au népal)
première étape du Trek
Beshishar
760m -Bhulbhulé 840 m
carnet
de route de Patrick Entraygues :
on découvre la vallée de la Marsyangdi que l'on va
remonter plusieurs jours.
je suis surpris de me retrouver dans des paysages tropicaux
qui me font plus penser à l'Indochine.
qu'au pays des grandes montagnes himalayennes.
carnet de route
( Road Book) de Gilles Bouchet.
04
oct 2006 Première marche Besisahar-Bhulbhulé dénivelé (+) 100m
Départ
de KTM à 7h30 en bus en direction de Bésisahar.
Repas de
midi sur le
trajet à Mugli et arrivée à Bésisahar à 15h00
Déchargement des bagages et toute la troupe se met en marche pour
rejoindre Bhulbhule. Il nous faudra 2 h30 de marche et un premier
passage de la rivière Marsyangdi sur un pont de bambou pour arriver à
Bhulbhule où il n’y aura plus de place au lodge pour coucher.
Aussi la solution sera de poser les tentes sur la
terrasse du lodge !
Ce sera une journée chaude et très humide et avec peu d’effort on
transpire beaucoup. Après un souper correct nous rejoignons nos tentes
pour notre première nuit du trek.
Les répartitions
sont faites ,
Bernard avec Nadine bien sûr , Adrien avec François les Parisiens ,
Marc avec Alain les derniers inscrits et enfin Patrick dit Pastriste
avec moi les deux Pyrénéistes
"de Bhulbhulé 840
m à Jagat 1314 m"
5
octobre 2006 ( 2063 au népal)